Chronik – 2017

Weltmeisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Tarvis (ITA)Ski AlpinClaudia LöschAbfahrt2. Platz
Super-G1. Platz
Super Kombi2. Platz
Riesentorlauf1. Platz
Slalom3. Platz
Roman RablAbfahrtausgeschieden
Super-G6. Platz
Super Kombi5. Platz
Riesentorlauf5. Platz
Slalom7. Platz
Big White (CAN)SnowboardReinhold ShettSnowboard Cross2. Platz
Banked Slalom3. Platz
St. Moritz (SUI)Para BobAndreas Kapfinger6. Platz
Bratislava (SVK)TischtennisDaniel PaugerTeam Österreich6. Platz

Europameisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Lasko (SLO)TischtennisDaniel PaugerKlasse 1-2teilgenommen

Weltcup

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Para BobAndreas KapfingerGesamtwertung4. Platz
SnowboardReinhold SchettGesamtwertung3. Platz
Gesamtwertung Snowboard Cross3. Platz
Gesamtwertung Banked Slalom2. Platz
Ski AlpinClaudia LöschGesamtwertung2. Platz
Gesamtwertung Abfahrt2. Platz
Gesamtwertung Super-G3. Platz
Gesamtwertung Super Kombi1. Platz
Gesamtwertung Riesentorlauf2. Platz
Gesamtwertung Slalom4. Platz
Roman RablGesamtwertung2. Platz
Gesamtwertung Abfahrt4. Platz
Gesamtwertung Super-G9. Platz
Gesamtwertung Super Kombi8. Platz
Gesamtwertung Riesentorlauf1. Platz
Gesamtwertung Slalom5. Platz
Simon WallnerGesamtwertung31. Platz
Gesamtwertung Super-G25. Platz

Europacup

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Ski AlpinClaudia LöschGesamtwertung4. Platz
Simon WallnerGesamtwertung8. Platz
Roman RablGesamtwertung14. Platz

Österreichische Meisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
HinterstoderSki AlpinSimon WallnerSuper-G1. Platz
Riesentorlauf1. Platz
Slalom1. Platz
Johannes SennSlalom2. Platz
SchwazTennisMartin LegnerHerren A-Bewerb3. Platz
Herren Doppel3. Platz
Robert TroppacherHerren Doppel3. Platz
Hubert HeimHerren B-Bewerb1. Platz
Christian KollerHerren B-Bewerb3. Platz
SchwanenstadtHandbikeHarald HörmannEinzelzeitfahren2. Platz
StockerauTischtennisDaniel PaugerEinzel, Klasse 1-23. Platz
Gottfried GratzEinzel, Klasse 41. Platz
Doppel, Klasse 1-53. Platz
RifLeichtathletikGottfried Ferchl100 m2. Platz
400 m2. Platz
800 m3. Platz
1500 m2. Platz
Andreas GrattKugel1. Platz
Diskus2. Platz
Speer2. Platz
Martin MargreiterKugel3. Platz
Diskus3. Platz
Speer3. Platz
SalzburgBillardEmil Schranz8er Ball1. Platz
9er Ball1. Platz
LeibnitzTennisGebhard SchweigerMannschaft3. Platz
Martin LegnerMannschaft3. Platz
KapfenbergSchiessenHubert AufschnaiterP1 Luftpistole1. Platz
P3 Sportpistole 2×30 Schuss1. Platz
P4 Freie Pistole 60 Schuss1. Platz
P5 Luftpistole 8×5 Schuss1. Platz
Andreas GrattP3 Sportpistole 2×30 Schuss3. Platz

Tiroler Meisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Bad HäringTischtennisSiegfried BuchnerEinzel, Klasse 1-21. Platz
Walter KrimbacherEinzel, Klasse 31. Platz
Gottfried GratzEinzel, Klasse 41. Platz
Einzel, offen1. Platz
Doppel, offen1. Platz
Hermann KreidlEinzel, Klasse 51. Platz
Helmut ReiterDoppel, offen1. Platz
Meran 2000Ski AlpinHarald EderRiesentorlauf1. Platz
Simon WallnerSlalom1. Platz
WörglSportschiessenAndreas GrattP1 Luftpistole 10 m1. Platz
Hubert AufschnaiterP3 Sportpistole 25 m1. Platz
P5 Luftpistole 8×5 Schuss1. Platz
SchwazTennisRobert TroppacherEinzel1. Platz
Doppel1. Platz
Hubert HeimDoppel1. Platz
WattensLeichtathletikMartin Margreiter100 m1. Platz
Speer1. Platz
Andreas GrattKugel1. Platz
Diskus1. Platz

Regionalliga Süd

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
DeutschlandBasketballTeamEndplatzierung2. Platz