Chronik – 2018

Paralympics

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
PyeongChang (KOR)Ski-AlpinClaudia LöschAbfahrtausgeschieden
Super-G2. Platz
Super-Kombiausgeschieden
Riesentorlauf3. Platz
Slalomausgeschieden
Roman RablAbfahrt5. Platz
Super-G9. Platz
Super-Kombiausgeschieden
Riesentorlauf7. Platz
Slalom8. Platz
Simon WallnerSuper-Gausgeschieden
Super-Kombidisqualifiziert
Riesentorlauf19. Platz
Slalomausgeschieden
SnowboardReinhold SchettSnwoboard Cross4. Platz
Banked-Slalom5. Platz

Weltmeisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Lillehammer (NOR)Para BobAndreas Kapfinger6. Platz

Europameisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Innsbruck (AUT)Para BobHermann Ellmauer10. Platz
Andreas Kapfingerdid not start

Weltcup

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Para BobAndreas KapfingerGesamtwertung6. Platz
Hermann EllmauerGesamtwertung23. Platz
SnowboardReinhold SchettGesamtwertung5. Platz
Gesamtwertung Snowboard Cross3. Platz
Gesamtwertung Banked Slalom5. Platz
Ski AlpinClaudia LöschGesamtwertung1. Platz
Gesamtwertung Abfahrt2. Platz
Gesamtwertung Super-G5. Platz
Gesamtwertung Riesentorlauf1. Platz
Gesamtwertung Slalom1. Platz
Roman RablGesamtwertung8. Platz
Gesamtwertung Abfahrt4. Platz
Gesamtwertung Super-G7. Platz
Gesamtwertung Riesentorlauf6. Platz
Gesamtwertung Slalom13. Platz
Simon WallnerGesamtwertung18. Platz
Gesamtwertung Super-G10. Platz
Gesamtwertung Riesentorlauf15. Platz
Gesamtwertung Slalom25. Platz

Europacup

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung

Österreichische Meisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Steinach am BrennerSki-AlpinClaudia LöschSuper-G1. Platz
Riesentorlauf1. Platz
Roman RabSuper-G1. Platz
Riesentorlauf1. Platz
Simon WallnerSuper-G3. Platz
Super Combi1. Platz
KufsteinTischtennisGabriele KirchmairOffen, Klasse 41. Platz
Einzel, Klasse 42. Platz
Doppel, Klasse 41. Platz
Mixed Doppel2. Platz
Vanessa JeneweinDoppel, Klasse 41. Platz
Daniel PaugerEinzel, Klasse 22. Platz
Gottfried GratzOffen, Klasse 1-53. Platz
Einzel, Klasse 42. Platz
Doppel, Klasse 1-52. Platz
Mixed Doppel2. Platz
Helmut ReiterDoppel, Klasse 1-52. Platz
VoitsbergTischtennisGottfried GratzMannschaft3. Platz
Walter KrimbacherMannschaft3. Platz
Daniel PaugerMannschaft3. Platz
Helmut ReiterMannschaft3. Platz
Bad IschlTennisDavid EggerJugend2. Platz
Lucas RiederJugend3. Platz
Martin LegnerHerren A-Bewerb2. Platz
Doppel1. Platz
Robert TroppacherHerren B-Bewerb1. Platz
Doppel3. Platz
VeldenSegelnMario Graus2.4mR2. Platz
KapfenbergLeichtathletikAndreas GrattKugel2. Platz
Diskus1. Platz
Speer2. Platz
WienSchiessenHubert AufschnaiterP1 Luftpistole1. Platz
P3 Sportpistole 2×30 Schuss1. Platz
P4 Freie Pistole 60 Schuss1. Platz
P5 Luftpistole 8×5 Schuss1. Platz
WolfsbergBillardEmil Schranz8er Ball1. Platz
9er Ball3. Platz
10er Ball2. Platz

Tiroler Meisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
WildschönauSki-AlpinChristina GwiggnerRiesentorlauf1. Platz
Slalom1. Platz
Roman RablSuper-G1. Platz
Harald EderRiesentorlauf1. Platz
Daniel HofherrSlalom1. Platz
TarrenzTischtennisWalter KrimbacherEinzel, Klasse 2-31. Platz
Gottfried GratzEinzel, Klasse 41. Platz
Einzel, offen1. Platz
Doppel, offen1. Platz
Arthur BrunneggerEinzel, Klasse 51. Platz
Helmut ReiterDoppel, offen1. Platz
WattensLeichtathletikAndreas Gratt100 m1. Platz
Kugel1. Platz
Speer1. Platz
Diskus1. Platz
SchwazTennisHubert HeimDoppel1. Platz
Robert TroppacherDoppel1. Platz
Einzel1. Platz
WörglSportschiessenHubert AufschnaiterP3 Sportpistole 25 m1. Platz
Susanne RothleitnerR5 Luftgewehr liegend1. Platz

Regionalliga Süd

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
DeutschlandBasketballTeamEndplatzierung1. Platz