Chronik – 2019

Weltmeisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Kranjska Gora (SLO)Ski AlpinRoman RablRiesentorlauf9. Platz
Slalom6. Platz
Simon WallnerRiesentorlaufausgeschieden
Slalomausgeschieden
Pyha (FIN)SnowboardReinhold SchettBanked Slalom4. Platz
Snowboard Cross4. Platz
Genua (ITA)SegelnMario Graus2.4mR72. Platz

Europameisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung

Weltcup

SportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
Para BobAndreas KapfingerGesamtwertung2. Platz
SnowboardReinhold SchettGesamtwertung2. Platz
Gesamtwertung Snowboard Cross1. Platz
Gesamtwertung Banked Slalom3. Platz

Europacup

SportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung

Österreichische Meisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
StockerauBogenschiessenSophie BrantlCompound Open1. Platz
Burkhard EngensteinerCompound Open3. Platz
Michael HolztrattnerW12. Platz
LinzTischtennisDaniel PaugerEinzel Klasse 1+21. Platz
Walter KrimbacherEinzel Klasse 33. Platz
Gottfried GratzEinzel Klasse 41. Platz
Doppel Klasse 1-51. Platz
Helmut ReiterEinzel Klasse 42. Platz
Doppel Klasse 1-51. Platz
WörglSchiessenHubert AufschnaiterP3 Sportpistole 2×30 Schuss1. Platz
P4 Freie Pistole 60 Schuss1. Platz
P5 Luftpistole 8×5 Schuss2. Platz
Susanne RothleitnerR4 Luftgewehr 60 Schuss Stehend3. Platz
InnsbruckLeichtathletikAndreas GrattKugel1. Platz
Diskus1. Platz
Speer1. Platz
KoblachTennisMartin LegnerEinzel A-Bewerb2. Platz
Gebhard SchweigerDoppel2. Platz
Bad IschlTennisMartin LegnerMannschaft1. Platz
Robert TroppacherMannschaft1. Platz
KössenBillardEmil Schranz8er Ball1. Platz
9er Ball1. Platz
10er Ball3. Platz
Urban Oberthanner10er Ball2. Platz

Tiroler Meisterschaften

OrtSportartTeilnehmer/inDisziplinPlatzierung
KirchbergBogenschiessenMartin FercherPara – W11. Platz
RatschingsSki AlpinChristina GwiggnerRiesentorlauf1. Platz
Andreas SchiestlSuper-G1. Platz
Riesentorlauf1. Platz
KirchdorfTischtennisWalter KrimbacherEinzel, Klasse 2-31. Platz
Doppel, offen1. Platz
Gottfried GratzEinzel, Klasse 41. Platz
Einzel, offen1. Platz
Daniel PaugerDoppel, offen1. Platz
MaurachSegelnMario Graus2.4mR1. Platz
SchwazTennisRobert TroppacherEinzel1. Platz
InnsbruckLeichtathletikAndreas GrattKugel1. Platz
Speer1. Platz
Diskus1. Platz
LienzSchiessenHubert AufschnaiterP1 Luftpistole 10m1. Platz
Susanne RothleitnerR4 Luftgewehr stehend1. Platz

2. Bundesliga Süd

OrtSportartTeilnehmer/inPlatzierung
DeutschlandBasketballTeamEndplatzierung3. Platz